• Организация питания в образовательной организации

Важную роль в общей структуре питания детей и подростков занимает их прием пищи в образовательной организации. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения. Для учащихся гимназии организовано горячее питание в светлой, уютной, просторной столовой на 150 посадочных мест. Школьная столовая это - светлое, уютное помещение, в которое с удовольствием приходят ученики и учителя гимназии.
    Меню, предлагаемое в столовой, отличается разнообразием блюд и содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания. На завтрак всегда предлагается чай, молоко, соки и очень вкусная свежая выпечка, молочные каши, бутерброд с маслом или сыром, фрукты. На обед - первые блюда, на второе мясные или рыбные изделия с гарниром, а также яйцо, фрукты, напитки. На полдник обучающиеся могут получать йогурт, кефир, компот или другие напитки, а также кондитерские изделия и фрукты.
    Работники столовой постоянно отслеживают, насколько востребовано детьми то или иное блюдо. Известно, что успех всякой еды зависит не только от продуктов, из которых она приготовлена, но и от технологии и формы её подачи.
    Важно, что столовая в гимназии стала тем местом, где и дети, и взрослые отдыхают, общаются, заряжаются энергией. Недаром ученики гимназии никогда не забывают поздравить своих работников столовой со всеми праздниками, а выпускники, заходя в родную школу, обязательно забегают в столовую, с которой связаны только добрые воспоминания
    В целях создания условий, гарантирующих охрану, укрепление здоровья обучающихся, организацию горячего питания Учреждение руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно - эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» от 27.10.2020 года №32, заключает договора на оказание услуг питания обучающихся.
    Помещение столовой  не адаптировано для питания обучающихся с ОВЗ.

Питание обучающихся в гимназии осуществляет ИП Шашенкова Л.Н.

Адрес: 305001 Россия, Курская область, г. Курск, ул. Красная линия, д.32

Директор:  Шашенкова Людмила Николаевна

Заведующий производством: Жигулин Виктор  Викторович

14:10после 1-го урока 2 смена
    Учащиеся, поучающие питание бесплатно

Проверка школьной столовой по питанию

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ. ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

Акты проверки питания школьной столовой

Найдено: 12

Алгоритм активации QR-кода на плакатах горячей линии по школьному питанию Народного фронта и Минпросвещения России.

С 1 сентября 2020 года в России запущена совместная горячая линия НФ и Минпросвещения России. С момента начала работы горячей линии было получено более 19000 обращений, из которых сформированы более 6500 жалоб. поступившие жалобы отрабатываются на оперативных штабах Минпросвещения России.
    Информация о работе горячей линии размещается в печатном виде на плакатах при входе в школы.

Родительский контроль дает возможность понять принципы организации школьного питания, убедиться, что за дверью школьной столовой все соответствует нормативам.

Что должны и могут оценить родители, приходя в школу на контроль? Рассказываем в карточках.

Они подготовлены на основе чек-листа,  разработанного членами Штаба родительского общественного контроля при Министерстве образования и науки Курской области.

Рациональное питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.

Уважаемые посетители сайта, здесь Вы можете ознакомиться с информацией о диетическом питании в нашей школе

ИНФОРМАЦИЯ для родителей (законных представителей), чьи дети получают бесплатное питание в столовой гимназии

В соответствии с постановлением Администрации города Курска от «06» апреля 2020 года №641 «Об утверждении Порядка обеспечения продуктовыми наборами или денежной компенсацией обучающихся из малоимущих, многодетных и (или) социально незащищенных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (в ред. от 30.04.2020 №835, от 08.05.2020 № 874) и постановления от «06» ноября 2020 года №2065 «О внесении изменений в постановления Администрации города Курска от 06 апреля 2020 года № 641, от 06 апреля 2020 № 642» на период принятия решения по реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и (или) электронного обучения, для выплаты еженедельной компенсации за период дистанционного обучения НЕОБХОДИМО предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение денежной компенсации с указанием банковских реквизитов

2. Копию паспорта (1-2 страница, прописка, сведения о детях)

3. Реквизиты банковского счета

Все документы должны быть от имени Одного родителя!

Документы присылаются на почту vika.kapustina.2016@mail.ru

Контактный телефон: 8-910-310-15-22, Юдина Маргарита Игоревна

Фото столовой

Уважаемые родители и учащиеся нам важно знать ваше мнение о работе нашей столовой!

Просим Вас ответить на вопросы анкеты, и отправить ее на электронный адрес -  kursk25@mail.ru с пометкой "Анкета по питанию"

Анкета для родителей - скачать

Анкета для учащихся - скачать

Режим работы столовой: Понедельник - Пятница: с 8.00-16.00