материально-техническая база

Учебные кабинеты

Учреждение располагает достаточной материально - технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса: 45 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса, 1 кабинет обслуживающего труда, 2 мастерских,  2 спортивных зала, столовая, имеется библиотека совмещенная с читальным залом.

Современным оборудованием оснащены кабинеты  химии, биологии, информатики, обслуживающего труда. Обеспечен безлимитный доступ в сеть Интернет.

Учебные кабинеты  в  недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно - развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В гимназии имеются 3 компьютерных класса, оборудованные металлической дверью, электропроводкой, не меловой доской.

Для работы в компьютерном классе составлен график работы, где предусмотрен свободный доступ учащихся и педагогов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ Учреждение не имеет.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Основная часть фонда данных учебников — словари, справочники и энциклопедии, практические курсы и обучающие программы. Фонд электронных учебников используется учителями на уроках, при подготовке в ОГЭ, для проектной деятельности, организации предпрофильных курсов, проведения индивидуально-групповых занятий, факультативов и кружков и др.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Средства обучения и воспитания

В учреждении имеются 260 компьютеров (из них 90 ноутбуков). 16 кабинетов гимназии оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), что составляет 42% от общего числа всех кабинетов.
    Созданы автоматизированные рабочие места:
    - библиотекаря;
    - психолога;
    - социального педагога;
    - администратора гимназии (7 компьютеров).
    На компьютерах установлены операционные системы:
    - Linux (на 11 компьютерах);
    - Windows (на 160 компьютерах);
    Приобретена периферийная техника:
    - мультимедийный проектор – 19 шт.;
    - интерактивная доска – 15 шт.;
    - принтер – 10 шт.;
    - сканер – 5 шт.;
    - копировальный аппарат – 15 шт.;
    - многофункциональное устройство – 16 шт.

В гимназии имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №10 ООО «РайтСайд+».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 282 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 20
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Гимназия 25" функционирует с 1923 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Материально-техническое оснащение кабинета для работы с детьми с ОВЗ:

1. LED – панель,
    2. воздушно-пузырьковая колонна,