• О школе

Полное наименование – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия  №25" города Курска

Сокращенное наименование образовательной организации - МБОУ "Гимназия №25" города Курcка

Гимназия сегодня – это современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, в котором сохраняются лучшие традиции прошлого и осуществляется стремление к современному и инновационному будущему.

1923, 1948, 1983 – знаменательные вехи нашей истории.

Школа имеет давние славные традиции. Жизнь ее началась в стенах старинного здания по улице имени «Всех свободных граждан». До революции в нем было общежитие и учебные классы духовной семинарии.

В 1918 году в этом здании была открыта трудовая школа № 9 первой ступени обучения.

В 1927 году школе № 9 присвоен статус семилетки. Семилетняя школа № 9 просуществовала до октября 1941 года. Школа тесно сотрудничала с обувной фабрикой. В самой школе были специально оборудованные мастерские, где учащиеся 1-10 классов обучались навыкам  шитья обуви.

В годы оккупации школа была закрыта. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в задании школы находился военный госпиталь.

Как учебное заведение школа открыла свои двери в 1948 году, став мужской средней школой № 25.

Первые ученики были детьми войны с нелегкой судьбой, большинство которых выросли без отцов.

В 1954 году после Указа «О совместном обучении» в школу пришли девочки из школ №20 и №22.

В 1983 году школа переехала в новое здание по улице Чернышевского.

В 1989 году появились первые классы прогимназии в начальном звене обучения.

В 1999 году были созданы первые профильные классы ( в том числе и первые в Курске классы кадетов – спасателей).

В 2002 году МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» получила статус общеобразовательного учреждения «Гимназия № 25».

Образование и формы обучения

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами трех уровней общего образования:

уровень начального общего образования (норматив обучения - 4 года). Содержание образования на уровне начального общего образования реализуется преимущественно за счет введения интегрированных курсов;

уровень основного общего образования (норматив освоения 5 лет). Особенностями образовательной деятельности гимназии являются: увеличение часов по предметам гуманитарного цикла и введение второго иностранного языка;

уровень среднего общего образования (норматив освоения 2 года). В гимназии вве­дено обучение по различным профилям и направлениям.

Адаптированные образовательные программы не реализуются.

Учреждение не реализует профессиональные образовательные программы.

Общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в очной, очно-заочной форме.

Срок действия государственной аккредитации образовательных программ - 31.01.2024 г.

Программа развития

В Гимназии реализуется Программа развития на 2022 – 2026 годы «Гимназия – территория успеха каждого».

Основные направления развития Гимназии напрямую связаны с внедрением и реализацией ФГОС, а также с  задачами  федеральных  проектов,  входящих  в  Национальный  проект «Образование», реализуемыми в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Цель Программы: создание условий для повышения конкурентных преимуществ гимназии как образовательной организации, ориентированной на формирование успешной личности ученика, обеспечения качества и доступности образования, соответствующего современным потребностям личности, общества, государства в рамках реализации национального проекта «Образование».

Для достижения поставленной цели будут реализованы следующие задачи:

1. Достижение         качества       образования, соответствующего требованиям ФГОС.
    2. Создание многоуровневого информационного образовательного пространства для различных категорий обучающихся.
    3. Развитие цифровой образовательной среды Гимназии для формирования актуальных цифровых компетенций обучающихся и обеспечения каждому обучающемуся возможности «горизонтального» обучения и неформального образования.
    4. Повышение эффективности        воспитательной деятельности     в образовательной организации.
    5. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития талантливых детей.
    6. Разработка и внедрение комплекса мер по участию общественности в управлении образовательной организацией и оценке качества образования.
    7. Развитие системы непрерывного повышения профессионального мастерства и квалификации педагогических работников.
    8. Модернизация системы материально-технического обеспечения образовательного процесса.
    9. Создание условий для активного вовлечения родителей (законных представителей)  в образовательную деятельность.
    10. Создание в Гимназии организационных и правовых условий для развития общественных инициатив, вовлечения обучающихся в добровольческую деятельность через сеть волонтерских отрядов и общественных объединений, расширения коммуникационного взаимодействия с волонтерскими и общественными объединениями Курской области и других регионов России.

11. Реализация программы здоровьесбережения обучающихся.

Документы не выбраны