• Стипендии и меры поддержки обучающихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в гимназии предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1. Обеспечение бесплатным питанием следующих категорий обучающихся 1-11 классов:

- детей из многодетных семей;

- детей из малообеспеченных семей.

2. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в гимназии учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, библиотечно-информационных ресурсов, средств обучения и воспитания.

3. Бесплатное предоставление:

- коррекционно-развивающих занятий с обучающимися, испытывающими трудности в адаптации к условиям образования в 1, 5, 10-м классах;

-психологическая помощь на предмет стрессоустойчивости обучающихся 9-11-х классов в период подготовки к итоговой аттестации;

-помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации;

-психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей);

- коррекционно-развивающие занятия с обучающимися "группы риска"

4. Осуществление комплекса профилактических медицинских мероприятий. Ежегодно планово проводятся медицинские осмотры и вакцинации всех обучающихся гимназии (с согласия родителей, законных представителей), осмотр стоматолога.

5. Бесплатное посещение школьного оздоровительного лагеря в каникулярный период.

6. Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

7. Опубликование своих работ в издании - газета "Вектор" на бесплатной основе.

8. Развитие творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях и городских целевых воспитательных программах.

9. Бесплатные занятия в Центре дополнительного образования на базе гимназии.

На основании приказа комитета образования города Курска «О распределении средств из областного бюджета между общеобразовательными учреждениями на питание детей из льготной категории» в целях социальной поддержки населения и укрепления здоровья учащиеся 1-11-x классов из многодетных, малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечиваются бесплатным питанием.

Для подтверждения статуса семьи родители (законные представители) учащихся предоставляют:

- заявление о предоставлении бесплатного питания;

- документы, предоставленные отделом социальной защиты администрации г. Курска;

- справку о составе семьи;

- справки о доходах членов семьи.

При невозможности предоставления документов, учитывая трудное социальное положение учащихся, классный руководитель может обратиться с ходатайством к директору гимназии о предоставлении  учащемуся бесплатного питания.

Право на получение бесплатного питания возникает у учащегося со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Организовано питание учащихся из малообеспеченных и многодетных семей в количестве 90 человек.

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий Стипедии гимназия не выплачивает.
    Сведения о наличии общежития, интерната Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - образовательная организация не имеет.
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Образовательная организация не имеет общежития

Сведения о поступлении или трудоустройстве выпускников

100% из 115 выпускников 9-х классов 2022 - 2023 учебного года поступили в 10-е классы города Курска и колледжи.

Из 71 выпускника 11-х классов 2022 - 2023 учебного года  97 % поступили в ВУЗЫ и 3%  поступили в колледжи.

Мера поддержки 1.
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.