26 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА пройдет масштабное международное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Оно направлено на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ МОГУТ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА И ГРАЖДАНСТВА.

Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», а также Ozon Tech.

В Курской области завершился региональный конкурс лучших практик наставничества «Я – наставник». С 26 февраля по 25 марта он вновь объединил участников, осуществляющих наставническую деятельность в образовательных организациях дополнительного, среднего профессионального и общего образования. Конкурс отвечает целям и задачам национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, и призван выявить лучшие практики реализации целевой модели наставничества. Всего в 2024 году на отборочный этап было подано 47 заявок, по итогам определены 9 финалистов. Они представили лучшие практики наставничества в 3 номинациях: «Старт», «Мастерство», «Ориентир». Заключительный этап регионального конкурса «Я – наставник» прошел на базе Курского института развития образования. Финалистам предстояло пройти два испытания: публичную защиту практики наставничества и решение открытого практического вопроса по теме «наставник - наставляемый».

Около 7 тысяч школьников примут участие в заключительном этапе олимпиады школьников. С 18 марта по 3 мая мальчишки и девчонки со всей страны продемонстрируют свои знания по 24 предметам. Победителей ждёт включение в национальную сборную для участия в международных олимпиадах. Желаем ребятам успехов!