• Открытие выставки школьных музеев «Великие битвы ради Победы»

Собрание История (Россия в мире)
    В музее Победы на Поклонной горе 25 апреля 2023 года состоялось торжественное  открытие выставки школьных музеев «Великие битвы ради Победы».
    25 апреля вторник, 09:00
    Открытие выставки школьных музеев «Великие битвы ради Победы».

В открытии выставки, по приглашению депутата Государственной думы Курской области директора гимназия номер 25 г. Курска В. В.Гавришева  принял  участие член Президиума и член Совета Высшего офицерского состава обшероссийской организации ОФИЦЕРЫ РОССИИ генерал-майор Хуршед Ишонкулович Нуманов!
    В своем выступлении генерал Хуршед Нуманов отметил, что  советский народ как один встал на защиту Отечества и победил немецко-фашистских оккупантов в ВОВ под руководством председателя ГКО И В Сталина и маршала Г К Жукова. Так и сегодня Россия, защищая мир от неофашистов, победит в СВО под руководством Верховного главнокомандующего В В Путина. Мы едины и вместе защитим Россию и весь мир от неофашизма! А раз мы едины, значит мы сильны и тем сильна вся  Россия.
    «В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной школьные музеи Москвы, Курска и Железногорска представили свои уникальные раритеты на площадке «Школьный музей Победы».
    Экспозиция посвящена не только бойцам и командирам Красной армии, но и подвигу женщин и детей, на чью долю выпала война», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Центральной частью выставки стала инсталляция, отражающая два переломных сражения войны — битву за Москву и Курскую битву.
    На подиуме представлены форма советских бойцов, маскхалат, пистолет-пулемет Шпагина, противотанковое ружье Дегтярева, а также бутылкомет Цукермана -
    пояснила руководитель музея «Оборона Москвы» московской школы № 491 «Марьино» Александра Конькова.

Казалось бы, кустарное производство.
    Но бутылкомет Цукермана был разработан советскими инженерами».

На выставке представлены уникальные экспонаты, связанные с героями Курской битвы!
    «Мы привезли для экспозиции мундир и фуражку Героя Советского Союза Михаила Булатова. Боевое крещение Михаил Алексеевич принял в битве на Курской дуге. В задачи старшего сержанта Булатова входила установка минно-проволочных заграждений, проведение инженерной разведки. За храбрость он был награжден орденом Красной Звезды», — рассказала заместитель директора  по УВР гимназии № 25 г. Курска Маргарита Юдина.

Выставка подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы» — музеем «Оборона Москвы» школы № 491 «Марьино» г. Москвы, музеем боевой славы Центрального фронта им. дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского школы № 9 им. К. К. Рокоссовского г. Железногорска, музеем боевой славы гимназии № 25 и «Залом Славы» Поста № 1 Дворца пионеров и школьников г. Курска.

Фотографии